Geboren 1948 in Köln

 

1963  - 1965 Ausbildung zum Theatermaler an den Städtischen Bühnen Köln

1965  -  1971 Studium der Wand- und Experimentelles Malerei bei Prof. Gerster an den Kölner Werkkunstschulen

seit 1972 freischaffend in Köln, Berlin und Falkensee

seit 2007 im BvBK Brandenburg


lebt und arbeitet in Falkensee 

 


Ausstellungen (Auswahl)  (Preise)


2020    „Kunstpreis 2020 Weißenburg“ Kunstschranne Weißenburg

2020    „Zwischenzeit“ Kulturmühle Perwenitz

2019    „AN DEN MOND......“ Kunsthaus sans titre Potsdam

2019    „40 IN 40“ 40 Jahre Kleine Galerie Eberswalde

2019    „ART-Figura 2019“ 8. Kunstpreis der Stadt Schwarzenberg

2019    „AUSSENSKULPTUREN 2019“ TheRhineART Katharinenhof Bonn

2019    „CHAIRS“ Kulturmühle Perwenitz

2018    „10 JAHRE FUNDUS“ Kunst – Geschoss der Stadt Werder

2018    „WERKSCHAU“ Kulturmühle Perwenitz

2018    „KLEINE WERKE II“ Galerie M Potsdam

2017    „OSTRALE“ re-form, Internationale Ausstellung zeitgenössischer Künste Dresden

2017    „SCHATTENWELTEN“ Höhler-Biennale Gera, Deutscher Installationskunstpreis

2017    „AUSSENSKULPTUREN 2017“ TheRhineART Katharinenhof Bonn

2016    „FLOATING CLOUDS“ Seoul – Berlin, The Ballery Berlin

2016    „WERKZEUG IST KUNST“ Spektrale7, Luckau

2016    „MÄRZ – AUSSTELLUNG“, Kunstverein HAUS 8, Kiel

2016    „WINTERWERK“ Werkgalerie Hentzsch

2015    „VERNETZUNG“, Ausstellung zum Losito Kunstpreis, Berlin

2015    „Brandenburgischer Kunstpreis“ der MOZ Schloss Neuhardenberg 

2015    „LICHT-FERN“ Höhler-Biennale Gera, Sonderpreis der Jury

2015    „LAND (SCHAFFT) KUNST V“ Neuwerder

2014    „OSTRALE“ Internationale Ausstellung zeitgenössischer Künste Dresden

2014    „ARTGESCHOSS 2014“  Wolfenbüttel    

2014    „Gehag Forum“ Deutsche Wohnen Berlin

2013    „Beständig ist nur die Veränderung“ Galerie M Potsdam

2013    „ZWEI“ Kunstgeschoss Stadtgalerie Werder 

2013    „FELDFARBEN“ Kulturmühle Perwenitz

2012    „Organismus Stadt“ Berliner Wirtschaftsgespräche 1. Preis der Jury

2012    „weg vom Zweck“ Einzelausstellung Galerie der Stadt Eberswalde

2012    „untitled“ Kunsthalle m3 Berlin

2012    „OSTRALE“ Internationale Ausstellung zeitgenössischer Künste Dresden

2012    „Kunst und Natur eine Einheit ?“ Spektrale5 Luckau, Preis der Jury

2012    „Nachhaltigkeit“  2. Grosse Kunstausstellung Nürnberg    

2011    „RÄUME“ acht künstlerische Positionen Badisches Kunstforum

2011    „Ostrale“ Internationale Ausstellung zeitgenössischer Künste Dresden

2011    „Brandenburgischer Kunstpreis“ der MOZ Schloss Neuhardenberg

2011    „Protestskulptur“ Galerie M Potsdam 

2011    „Mawa“ Kunstpreis 2. Preis Pfaffenhofen an der Ilm

2011    Einzelausstellung Künstlerhof Roofensee

2011    „Skulpturen XI“ Gehag Forum Berlin

2010    „vertikal - horizontal“ Galerie M Potsdam

2010    „Gegensystem“ Einzelausstellung System 180 Berlin

2010    Kunstmesse Ingolstadt als Vertreter des BvBK Brandenburg 

2010    „Perspektiven“ Gemeinschaftsausstellung Museum Falkensee 

2010    „Abstrakt“ Galerie Himmelreich Magdeburg

2009    „Brandenburgischer Kunstpreis“ der MOZ Schloss Neuhardenberg

2009    „Strukturen“ Einzelausstellung im Museum Falkensee

2009    Ausstellung im Gehag Forum Berlin